12 февраля в Правительстве Воронежской области прошло очередное заседание Совета ректоров. Оно было приурочено к открытию Года образования и науки в регионе.

С приветственным словом перед членами Совета выступил временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев. Он поздравил представителей вузовского сообщества с прошедшим профессиональным праздником – Днем российской науки:

– Этот праздник дает нам право смотреть с оптимизмом в будущее. Наши ученые, молодые ученые и студенты – это та основа, смотря на которую мы должны строить планы. Большое спасибо за то, что вы уделяете много времени и сил работе с молодежью. Мы видим, что она не проходит бесследно. Есть хорошие результаты, воронежские вузы являются ведущими в Российской Федерации, занимают престижные места в мировых рейтингах.

Председатель Совета ректоров, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий доложил о системообразующей функции вузовского сообщества в решении задач социально-экономического развития региона. Он подчеркнул инновационную активность университетов, в частности рассказал о создании высокотехнологичных производств, работе в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». В отраслевой структуре валового регионального продукта доля образования составляет 3,6%, тогда как в целом по ЦФО она составляет 2,7%. Дмитрий Ендовицкий остановился и результатах международного сотрудничества вузов. Он отметил, что в условиях санкций высшие учебные заведения стали уникальным каналом доступа к современным научным технологиям.

С информацией о взаимодействии вузов с правительством региона вузов также выступили ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк, ректор ВГМУ им.Н.Н.Бурденко Игорь Есауленко.

Распоряжением правительства Воронежской области 2018 год в регионе объявлен годом образования и науки. Это не случайно – в этом году 100-летний юбилей празднует Воронежский госуниверситет, исполняется 100 лет высшему медицинскому и педагогическому образованию, дополнительному образованию и 110 лет техническому образованию в Воронеже, 100-летие отмечает и отдел народного образования Воронежской губернии, правопреемником которого является департамент образования, науки и молодежной политики области.

О проведении Года образования и науки и основных мероприятиях рассказал временно исполняющий обязанности руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов:

– В рамках Года образования и науки пройдёт ряд мероприятий, связанных со знаменитыми педагогами области. В Воронеже появится Аллея нобелевских лауреатов, новые номинации в педагогических конкурсах, посвященные выдающимся учителям Воронежской области. Будет учреждён знак отличия для заслуженных педагогов.

Образовательные организации проведут традиционные масштабные региональные мероприятия, научные и образовательные конференции, круглые столы, конкурсы, олимпиады, ученые будут выступать с открытыми лекциями. Одним из ключевых мероприятий в программе празднования года образования станет 100-летний юбилей Воронежского госуниверситета.

В ходе заседания Александр Гусев высказал предложение провести межвузовскую конференцию студентов, аспирантов, молодых ученых с членами правительства региона для обсуждения того, каким они видят будущее области. Дмитрий Ендовицкий поддержал инициативу по проведению такой встречи.

Кроме того, в рамках заседания были подведены итоги ежегодного областного межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций» . ВГУ был признан лучшим инновационным вузом 2017 года, а ученые университета вошли в число победителей.

пресс-служба ВГУ
фото – управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области