АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ БОЛДЫРЕВ. ЧЕЛОВЕК. УЧЕНЫЙ. ПЕДАГОГ.

1932 – 2021 гг.

В ВГТУ отметили 90-летие со дня рождения доктора технических наук, профессора, ректора ВИСИ-ВГАСА-ВГАСУ (с 1982 по 2002 гг.), заслуженного деятеля науки РФ Александра Михайловича Болдырева.

20 сентября в зале заседаний ученого Совета ВГТУ собрались представители ректората, преподаватели и сотрудники, ветераны строительного комплекса, ученые и бизнесмены, друзья и соратники, ученики и последователи большого ученого, талантливого педагога и замечательного человека А.М. Болдырева.

– В лице Александра Михайловича Болдырева мы отдаем дань глубокого уважения целой эпохе высочайших профессионалов. Благодаря его выдающимся организаторским качествам, самоотверженному, преданному служению своему делу Воронежский государственный архитектурно-строительный университет в течение 20-ти лет сохранял позиции одного из лучших строительных вузов страны. Его личный вклад в отечественную науку отмечен важнейшими достижениями. Подготовленные им многочисленные труды, ставшие основой целой научной школы, обогатили российскую техническую науку, снискали ему заслуженный авторитет не только в России, но и далеко за ее пределами. Большой заслугой Александра Михайловича является также взращенная им плеяда талантливых учеников. Вспомним его напутствие студентам на Слете отличников в 2010 году: «В любой работе стремитесь достичь совершенства!..» Глубина его знаний, живость обсуждения конкретных вопросов, касающихся науки, педагогики, воспитания молодежи, постоянная готовность к оказанию помощи и личное обаяние снискали уважение всех, кто общался с ним, – отметил в своем выступлении ректор ВГТУ Дмитрий Константинович Проскурин.

Далее директор Музея инженерного дела ВГТУ М.В. Марина в своем объемном докладе о жизни, научной и педагогической деятельности А.М. Болдырева заострила внимание слушателей на том, что как человек, переживший войну в подростковом возрасте, он на всю жизнь усвоил нетривиальную истину: люди военного поколения, в том числе и его мама, которая была для него образцом трудолюбия, стойкости характера, цельности натуры, - это люди особого склада, как и фронтовики, с которыми он работал и учился.

Александр Михайлович был патриотом своего Отечества. Говоря о победе советского народа в Великой Отечественной войне, он подчеркивал: «В войне победили не только оружие и экономика. Это была победа идеологии и морали, которые несли в себе высокие принципы гуманизма и справедливости, над человеконенавистнической идеологией фашизма».

С воспоминаниями о А.М. Болдыреве выступили: генеральный директор ООО «Воронежгражданпромстрой», председатель Совета ветеранов строительного комплекса Воронежской области С.П. Сергеев; председатель Совета директоров ООО СК «Воронежстрой», заслуженный строитель РФ, Почетный гражданин города Воронежа В.У. Коновальчук; первый проректор ВГАСУ ( 2002-2007гг.), доктор технических наук, профессор Ю.Ф. Устинов; кандидат технических наук, доцент кафедры металлических и деревянных конструкций А.С. Померанцев и другие коллеги и единомышленники Александра Михайловича.

Доктор технических наук, профессор, ректор ВГТУ с 2006 по 2016 гг. В.Р. Петренко поделился воспоминаниями, которые на всю жизнь остались у него об Александре Михайловиче Болдыреве.

– Я полагаю, что больше всего в жизни и работе совместно с ним провел именно я. Самое главное, что он сделал для меня – сориентировал в научном направлении на сварку. А дальше были годы тщательного вникания и совершенствования, к которым Александр Михайлович стремился и других к этому призывал. Тогда я получил как награду опытного мудрого учителя, наставника, у которого я многому научился.

Его лекции были интересными, замечательными. Занимался он тоже интересными проблемами. Его задачи поныне актуальны. Он состоялся как достаточно серьезный ученый, организовал хорошую школу, которая занималась вопросами кристаллизации металлов и повышением вопросов прочности сплавов. И у него здесь были внушительные результаты.

Что мне хотелось бы особенно отметить, что именно благодаря усилиям Александра Михайловича, направленным на создание такого качественного морально-психологического климата, была воспитана команда кафедры, выдавшей четырех ректоров для четырех вузов. Я не знаю в Воронеже другого похожего случая.

В нашей жизни бывают такие люди, которые, как наш Александр Михайлович, являются светочем и примером для молодого поколения. Я благодарен Александру Михайловичу, считаю себя его учеником, глубоко уважаю, помню и теперь сам передаю молодому поколению то, чему он, собственно говоря, учил нас.

Об этом и многом другом тепло и сердечно говорили выступавшие, те, кто помнит, любит, относится с почтением и великой благодарностью к этому по сути своей уникальному Человеку, мощного ума и доброго сердца, надежному, светлому, порядочному во всех отношениях.

В своей заключительной речи ректор ВГТУ Д.К. Проскурин говорил об открытии мемориальной доски А.М. Болдыреву в нашем университете и о том, что просто необходимо, чтобы наша нынешняя молодежь знала о жизненном и профессиональном подвиге этого поистине выдающегося человека, являющегося примером для каждого, кто стремится к добру и справедливости, к совершенству в любой работе.

29 октября 2021 года Александра Михайловича Болдырева не стало. До последних дней он вел активную научную деятельность, являясь профессором кафедры металлических и деревянных конструкций и советником ректората ВГТУ, оставаясь примером поразительной работоспособности, оптимизма и верности своему делу.