IX СЪЕЗД РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВ

Ректоры вузов области приняли участие в работе IX съезда РСР, которые состоялся в Москве 20-21 марта 2009.
Более 1 тысячи участников обсуждали проблему «стратегия развития высшей школы в новых социально-экономических условиях: лидерство, результативность, стабильность».
На первом пленарном заседании с большим вниманием были выслушаны яркие выступления Президента России Д.А.Медведева, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и президента РСР, ректора МГУ им.М.В.Ломоносова В.А.Садовничего.
Затем работа продолжилась в 10 секциях и на заседаниях ассоциаций вузов, советов РСР. Своим мнением о задачах высшей школы поделились Министр образования и науки А.А.Фурсенко, председатель комитета Государственной Думы Г.А.Балыхин и др.
Принятые решения направлены на консолидацию усилий вузов по преодолению экономического кризиса, укреплению и развитию высшей школы страны и будут иметь большое значение для дальнейшей деятельности.
Председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, ректор ВГУ В.Т.Титов вновь вошел в состав Совета РСР.
Материалы съезда размещены на сайте РСР, они будут рассматриваться в вузовских коллективах области и на заседании Совета ректоров, опубликованы в «Вестнике ВГУ» - серия «Проблемы высшего образования», 2009, № 1.