Межрегиональное координационное совещание руководителей вузовских музеев «Повышение эффективности работы музеев вузов в Год памяти и славы» состоялось 17 марта 2020 года на базе Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. Оно было организовано и проведено в соответствии с решением заседания Ассоциации вузов Центра России.

Были заслушаны сообщения участников по различным аспектам деятельности вузовских музеев: о перспективных направлениях взаимодействия вузовских музеев, налаживания межмузейного сотрудничества; состоялось обсуждение проектов и опыта музейной работы в контексте подготовки к 75-летию Великой Победы, а также обсуждение актуальных проблем практики музейного дела.

Программа включала знакомство с музейно-выставочным комплексом ТГУ им. Г. Р. Державина, в процессе которого состоялось обсуждение теории и практики музейного строительства, современных подходов к организации музейной коммуникации в пространстве вузовских музеев.

В ходе совещания состоялся обмен опытом работы и были выработаны совместные рекомендации по повышению эффективности деятельности вузовских музеев:

1. Создать постоянно действующий научно-методический семинар вузовских музеев на базе ТГУ имени Г. Р. Державина с участием музейных специалистов, педагогов, психологов, социологов, специалистов по работе с наследием;
  2. Распространять опыт и практику изучения и презентации наследия вузовскими музеями через специальное ежегодное издание;
  3. Развивать межмузейное и межведомственное сотрудничество для реализации совместных проектов и программ работы с молодежью;
  4. Издать тематический сборник статей по итогам совещания.