Министр науки и высшего образования РФ посетил воронежские вузы

22 мая в Воронеж приехал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Глава ведомства посетил карбоновый полигон ВГЛТУ, где оценил реализацию климатического проекта в регионе. Кроме того, вместе с губернатором Александром Гусевым он приняли участие в научно-практической конференции «Практический опыт и перспективные точки роста в вопросах реализации климатических проектов».

– Воронежская земля вообще богата интересными проектами: как традиционными – в части сельского хозяйства и промышленности, – так и инновационными. Проект карбонового полигона, который реализуется на базе Лесотехнического университета, абсолютно новая и перспективная тема в экономике региона. Совершенно очевидно, что, если человек не будет целенаправленно заниматься улучшением комфортной жизни в городах, а крупнейшие промышленные предприятия не будут переходить на новые стандарты работы, говорить о высоком качестве жизни не придется, – отметил Валерий Фальков.

Экскурсию провел ректор вуза Дмитрий Проскурин. Он рассказал, что учащимися и сотрудниками ВГТУ разработаны беспилотники мультироторного типа: легкий FPV (грузоподъемностью до 2 кг) и средний FPV (до 4 кг).

Глава Минобрнауки пообщался со студентами вуза, а также осмотрел лекционные аудитории, современные лаборатории, пространства для коллективной и индивидуальной работы студентов.