Музеи учебных заведений делятся опытом

3 ноября в Центре военно-патриотического воспитания «Музей – Диорама» прошла научно-практическая конференция, посвященная отражению юбилейных дат 2017 и 2018 годов в экспозициях музеев различных видов учебных заведений. Ее организаторами выступили департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Совет ректоров вузов и Совет директоров СПО, Воронежский государственный университет, «Музей-Диорама».

Участники конференции заслушали приветственные слова председателя Совета ректоров, ректора ВГУ Д.А.Ендовицкого, руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области О.Н. Мосолова и руководителя департамента культуры Э.А. Сухочевой. Они отметили возрастающую роль музеев вузов, СПО, школ в образовательном, научном и воспитательном процессах, культурно-просветительской работе, обратили внимание на наиболее актуальные аспекты их деятельности.

Опыт и проблемы повышения эффективности музейной работы в вузах в свете возможностей, которые дают юбилейные даты 2017 и 2018 годов – 100-летие Русской революции, 100-летие комсомола, 105-летие ВГАУ им. Императора Петра I, 100-летие ВГУ и высшего медицинского образования, 75-летие освобождения Воронежа от фашистских захватчиков, были рассмотрены в содержательных докладах и сообщениях. С ними выступили В.С. Листенгартен, А.Е. Степынина, И.В.Подкопаева, Ж.А.Леденева, Г.М.Мелькумов, А.Н.Акиньшин (ВГУ), Т.Н.Чернобоева (ВГПУ), Л.И.Мацаева (ВГМУ им. Н.Н.Бурденко), А.В.Курьянов и Е.В. Рощупкина (ВГАУ им. Императора Петра I), С.М.Прожеторко (ВУНЦ ВВА им. Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина), М.В.Медведева (ВГТУ), И.В.Медовник (ВГУИТ). О работе музейно-выставочного комплекса Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, готовящегося в 2018 году отметить вековой юбилей, рассказала Н.Н.Бурдюкина. С интересом были восприняты выступления участников музейной работы из юридического техникума и школ Воронежа и Лисок.

В принятых рекомендациях участники конференции наметили направления дальнейшей работы, подчеркнув необходимость укрепления сотрудничества между музеями учебных заведений, государственными муниципальными и ведомственными музеями в деле расширения общей задачи – патриотического воспитания молодежи. Не случайно конференция состоялась в канун государственного праздника – Дня народного единства.

Все участники получили сертификаты о повышении квалификации. По итогам конференции будет издан сборник материалов.