На должность председателя Совета ректоров вузов Воронежской области переизбран Дмитрий Ендовицкий

31 марта в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области.

После утверждения повестки дня члены Cовета приступили к работе. В связи с обновленным Уставом Российского Союза ректоров воронежскому объединению, одному из первых в России, было предложено привести в соответствие Положение о региональном Совете ректоров. Ознакомившись с нормативными документами и проектом, члены Совета утвердили Положение в новой редакции. После этого в соответствии с Уставом РСР и новым Положением о Совете ректоров вузов Воронежской области собравшиеся приступили к процедуре формирования рабочих органов Совета. Для этого ведение заседания было передано руководителю департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олегу Мосолову. Он ознакомил присутствующих с официальным письмом из РСР о том, что дата проведения выборочной процедуры председателя Совета ректоров вузов Воронежской области согласована с Российским Союзом ректоров, и предложил заслушать отчет действующего руководителя объединения, ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, о проделанной за пять лет работе.

– Совет ректоров вузов Воронежской области весь период работал как структурное звено Российского Союза ректоров. Ежегодно отчет о работе предоставлялся и положительно оценивался руководством Союза. На 44 заседаниях Совета были рассмотрены актуальные вопросы высшего образования, науки и просветительской деятельности вузов, их взаимодействия, повышения их роли в социально-экономической и культурной жизни региона. В 2013 году мы наряду с коллегами из Липецка, Курска и Орла выступили инициаторами создания Ассоциации вузов Черноземья, которая показала свою эффективность. Основными направлениями работы Совета являются: решение задач государственной образовательной и научной политики, содействие непрерывному развитию каждого вуза, противодействие кризисным тенденциям, укрепление взаимодействия с потенциальными работодателями и бизнес-структурами, осуществление мер по противодействию экстремизма в молодежной среде, координация исследований по педагогике высшей школы и другие, – доложил ректор ВГУ, Дмитрий Ендовицкий. Докладчик остановился на тех направлениях работы, которые определяют текущую и перспективную деятельность Совета ректоров.

После этого состоялось обсуждение отчета. В частности, ректор ВГМУ имени Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко подчеркнул преемственность Совета, пассионарность его членов, что способствует развитию высшего образования в Воронежской области. Ректор ВГАУ им. императора Петра I Николай Бухтояров, ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк и ректор ВГИИ Ольга Скрынникова выразили удовлетворение работой по сотрудничеству вузов, которая проводится под руководством Дмитрия Ендовицкого. Олег Мосолов зачитал официальное письмо от Президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика Виктора Садовничего, в котором положительно оценивается работа Совета ректоров вузов Воронежской области и поддерживается кандидатура Дмитрия Ендовицкого на должность председателя Совета на новый срок.

В ходе открытого голосования единогласно председателем Совета ректоров вузов региона сроком на три года был переизбран ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий. В обновленный состав правления Совета вошли Дмитрий Ендовицкий, Игорь Есауленко, Геннадия Зибров, Олег Мосолов, Евгений Чертов, Николай Бухтояров, Анатолий Шиянов. Должность ревизора Совета ректоров вузов Воронежской области занял директор воронежского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Сысоев. Ученым секретарем Совета ректоров был назначен Владимир Листенгартен.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о подготовке совместного заседания Совета ректоров и Комитетов Воронежской областной Думы по образованию, науке и молодежной политике и по физкультуре и спорту. Слово было предоставлено ректору ВГУИТ Евгению Чертову. Он объявил, что заседание будет посвящено формированию здорового образа жизни среди студенческой молодежи и пройдет в июне этого года. В комиссию по подготовке заседания вошли Дмитрий Ендовицкий, Евгений Чертов, Геннадий Бугаев и Игорь Есауленко.

На заседании был утвержден состав комиссии по противодействию экстремизму в молодежной среде под председательством директора Центрального филиала Российского государственного университета правосудия Евгения Федосова. В состав Совета ректоров был введен и.о. начальника ВИ ГПС МЧС РФ Александр Шуткин.