Научно-практическая конференция «Вузовские музеи в изучении и популяризации культурного и природного наследия»

6–7 сентября в рамках празднования 425-летия города Воронежа по решению Совета ректоров вузов Воронежской области в ВГУ прошла научно-практическая конференция «Вузовские музеи в изучении и популяризации культурного и природного наследия». В мероприятии приняли участие сотрудники и активисты вузовских и школьных музеев, представители Департамента образования и молодёжной политики Воронежской области, Департамента культуры Воронежской области, студенты.

Приветствие в адрес участников конференции направили глава администрации городского округа город Воронеж Сергей Колиух, руководитель Департамента образования и молодёжной политики Воронежской области Олег Мосолов, руководитель Департамента культуры Воронежской области Иван Образцов, председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий.

Пленарное заседание первого дня научно-практической конференции открыл Василий Попов, профессор, проректор ВГУ по научной работе, докладом «Вузовские музеи в решении актуальных задач высшей школы региона».

Участники рассмотрели актуальные проблемы музейной работы, проблемы сотрудничества вузовских и государственных музеев. Участники посетили музеи ВГУ, музейный комплекс ВГМА, Музей истории народного образования Воронежской области при ВОИПКиПРО.

Во второй день конференции прошла работа секций «Музеи истории и культуры», «Музеи природы», «Взаимодействие школьных и вузовских музеев».

Материалы конференции изданы тематическим сборником.