Навстречу предстоящему Году экологии в России

16 июня на базе Брянского государственного инженерно-технологического университета под председательством ректора Воронежского государственного университета состоялось очередное заседание Ассоциации вузов Черноземья. В этот раз центральной темой обсуждения стала подготовка участия вузов в проведении предстоящего в 2017 году Года экологии в России.

В заседании, помимо членов Ассоциации, также приняли участие председатель комитета Брянской областной думы по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Сергей Чесалин, заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Наталья Петросова, заместитель директора департамента образования и науки Татьяна Кулешова. Они отметили важную роль вузов в решении задач экологического образования и воспитания как на региональном, так и межрегиональном уровнях.

Первым с докладом выступил председатель Совета ректоров вузов Брянской области, ректор Брянского государственного аграрного университета Николай Белоус. В своей презентации он кратко охарактеризовал экологические проблемы Брянской области. Он отметил, что основные экологические проблемы связаны с аварией на Чернобыльской АЭС. БГАУ проводит комплексное исследование применения различных удобрений, которые позволяют уменьшить содержание радионуклидов в почве и минимизировать их переход в растения. Опыт БГАУ востребован не только в Брянской области, но и в других регионах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

О воздействии радиации на лесные экосистемы и той работе, которой которая в связи с этим проводится, членов заседания проинформировал ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин. БГИТУ занимается изучением этой проблемы с 1986 года.

– Деятельность БГИТУ неразрывно связана с экологическими вопросами. Наш вуз изучает применение строительных материалов, экологичности возведения жилых домов и офисных зданий, утилизации бытовых отходов. Сейчас, к сожалению, нет четко выраженных специалистов-экологов, но экологическая составляющая есть в каждом направлении подготовки. При этом, проблемным моментом является привлечение абитуриентов на эти специальности – профессии, связанные с экологией, не так популярны среди молодого поколения. Для продвижения этого направления среди школьников на базе нашего вуза действует клуб молодых юннатов, – отметил Валерий Алексеевич.

Дмитрий Ендовицкий представил собравшимся опыт и стратегию межвузовского взаимодействия в сфере экологического образования на примере воронежских вузов, в частности Воронежского государственного университета:

– В 1986 году на факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ была открыта кафедра природопользования и охраны природы – первая в регионе кафедра эколого-географической направленности, в 2006 году были отлицензированы новые образовательные программы по экологии, геоэкологии и природопользованию. Помимо внутренних лабораторий вуз имеет возможность проводить полевые экологические исследования и учебные практики на базе заповедника «Галичья гора», биостанции «Веневитиново», а также на научно-учебном полигоне ВГУ в республике Адыгея. Благодаря тесному взаимодействию с экологическими, природоохранными ведомствами и работодателями Воронежский госуниверситет успешно трудоустраивает своих выпускников и совершенствует организацию производственных практик студентов. Мощным стимулом к освоению современных эколого-географических знаний является Всероссийская студенческая Олимпиада по экологии и природопользованию, она также способствует обмену опытом и налаживанию контактов между вузами России. Кроме того, в ВГУ активно развивается международное сотрудничество в экологической области знаний, в частности, в рамках участия в образовательных проектах Tempus.

О положительном влиянии вузов на экологическую ситуацию в Липецкой области собравшимся доложил ректор Липецкого государственного технического университета Анатолий Погодаев. Он также обозначил круг задач, которые решают ученые вуза в данной сфере, поделился опытом популяризации экологической науки среди школьников.

И.о. ректора Воронежского государственного лесотехнического университета Михаил Драпалюк остановился на деятельности вуза в сфере экологии. Одним из направлений деятельности ВГЛТУ в этой сфере является работа тепличного комплекса с уникальной лабораторией, которая позволяет выращивать в пробирках сеянцы разных видов.

В принятом решении члены заседания отметили актуальность рассматриваемой темы. предстоящий Год экологии в России призван активизировать участие вузов во всей многоаспектной работе в этом важном направлении, сделать ее более эффективной, способствовать межвузовскому взаимодействию. Было принято решение обобщить опыт экологического образования в вузах региона, разработать планы мероприятий, приуроченных к проведению Года экологии в России в 2017 году, обеспечить участие вузовских коллективов в значимых экологических и природоохранных мероприятиях в своих областях, оказать поддержку волонтерскому движению в экологической и природоохранной сфере, а также продолжить работу по повышению квалификации и обмену опытом по вопросам экологического образования и формирования экологической культуры.

В завершение заседания в состав Ассоциации был включен Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова. Следующее заседание пройдет в Белгороде и будет посвящено укреплению взаимодействия Ассоциации вузов Черноземья с вузами Украины и Белоруссии. Кроме того, запланировано проведение форума вузовских пресс-служб, совместная работа музеев и библиотек.

После официальной части члены Ассоциации посетили объекты биоресурсного центра БГИТУ: Ботанический сад им. Б.В.Гроздова, учебно-опытный лесхоз, а также Мемориальный комплекс «Партизанская поляна».