Президент России распорядился подготовить решение о создании на базе ВГУ Центрально-Европейского университета

Как стало известным из СМИ – В ходе встречи губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с президентом России Дмитрием Медведевым, состоявшейся 22 ноября в Москве, глава государства полностью поддержал идею создания на базе Воронежского госуниверситета Центрально-Европейского федерального университета (ЦЕФУ), сообщил губернатор на пресс-конференции с региональными журналистами.
Губернатор рассказал, что доложил президенту о том, что работа по созданию ЦЕФУ, крупнейшего в ЦФО федерального университета, ведется в регионе более года: подготовлена программа развития, все другие необходимые документы. Алексей Гордеев отметил, что привел президенту ряд аргументов необходимости создания федерального университета в Воронеже. В частности, что в Воронеже лучший преподавательский состав среди всех вузов ЦФО за исключением Москвы. По словам губернатора, президент дал поручение Министерству образования и полпреду в ЦФО подготовить соответствующее решение о создании ЦЕФУ.
На всем протяжении работы над проектом ЦЕФУ на базе Воронежского государственного университета Совет ректоров вузов Воронежской области всячески поддерживал ее. Поэтому известие о результатах встречи губернатора А. В. Гордеева с президентом Д. А. Медведевым встречено с удовлетворением вузовской общественностью. Новый статут, который должен получить ВГУ, укрепит значимость Воронежа как крупного вузовского центра.