«Ректорский вектор» ВГУ

Издательский дом ВГУ выпустил сборник статей и интервью «Ректорский вектор» в честь 50-летия ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого.

В книге пять глав: «Высшее образование в России», «Высшее образование в ВГУ», «О людях и книгах», «Интервью», «Информационный раздел». В них – выступления в СМИ, интервью и исследования доктора экономических наук, профессора, председателя Совета ректоров Воронежской области и Ассоциации вузов Центра России, вице-президента Российского союза ректоров Дмитрия Ендовицкого. Все они посвящены проблемам высшей школы и деятельности ВГУ в 2011-2020 годах. Издание открывается статьями губернатора Воронежской области Александра Гусева и ректора МГУ им. М. В. Ломоносова Виктора Садовничего.

– Сборник выходит в свет к юбилейной дате – 50-летию Дмитрия Ендовицкого. Уверен, что с его видением того, над чем размышляют и работают вузовские коллективы Воронежской области, будет интересно познакомиться широкому кругу читателей. Ведь вузовские коллективы – важнейшая часть нашего общества, оказывающая большое влияние на настоящее и будущее, – подчеркнул Александр Гусев.

– Выступления Дмитрия Александровича в печати, обращённые к тем, кто работает в высшей школе, и тем, кто тесно связан с ней, надеюсь, послужат нашему общему делу повышения эффективности и качества работы вузов. На мой взгляд, основательно выглядит структура сборника: рассказ о проблемах высшей школы и направлениях их решения, опыте работы Воронежского госуниверситета, его людях и книгах о них. Работать сегодня и думать о будущем, – таков стиль большинства уважаемых ректоров вузов России. В их рядах, безусловно, находится и Дмитрий Ендовицкий, – отметил Виктор Садовничий.

Сборник адресован всем, кто интересуется вопросами образования и науки.