Совместное заседание Совета ректоров и профильного комитета Воронежской областной Думы

26 февраля в Воронежской областной Думе под председательством Д. А. Ендовицкого и Е. Д. Чертова прошло совместное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области и Комитета Воронежской областной Думы по образованию, науке и молодёжной политике.

В начале заседания Д. А. Ендовицкий вручил Благодарность Совета ректоров профессору Е. Д. Чертову – председателю Комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской областной Думы за многолетнюю плодотворною работу в должности ректора ВГУИТ и большой личный вклад в укрепление межвузовского сотрудничества и Л. В. Тореевой – главному редактору газеты обкома профсоюза работников образования и науки РФ, которой отмечена редакция газеты за работу по освящению жизни образовательной сферы области, обобщение передового опыта и в связи с 20-летием газеты.

Исполняющий обязанности ректора ВГУИТ профессор В. Н. Попов единогласно введен в состав Совета ректоров.

Участники заседания подвели итоги прошедшего в 2018 году Года образования и науки в Воронежской области.

С докладом выступила первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова. Она сделала обзор наиболее значимых юбилейных мероприятий прошлого года.

• – Обширная программа юбилейных событий привлекла внимание не только людей, имеющих отношение к системе образования, но и всех жителей региона. Она охватила каждую образовательную организацию области и вызвала большой интерес к истории образования Воронежского края. Традиции эти должны быть продолжены, – сказала Галина Иванова.

Она также отметила успехи в организации и проведении 100-летнего юбилея ВГУ.

В обсуждении приняли участие ректор ВГЛТУ им. Г. Ф. Морозова М. В. Драпалюк, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, ректор ВГИИ О. А. Скрынникова, ректор ВИВТ И. Я. Львович, председатель Совета СПО, директор ВЮТ Л. В. Волкова.

В принятом решении отмечено активное участие вузов области в проведении Года образования и науки и намечены направления дальнейшей работы по развитию сотрудничества учебных заведений.

О 100-летии студенческого профсоюзного движения проинформировала председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова. Она предложила включить в вузовский план мероприятий календарь проведения 100-летия студенческого профсоюзного движения в 2019 году:

• – Студенческая профсоюзная организация – это самая массовая организованная часть молодежи, которая обладает высоким личностным и профессиональным уровнем культуры, активным интересом к практическому участию в процессах модернизации образования, происходящих преобразованиях. Мы разработали план мероприятий и хотели бы, чтобы он был совмещен со студенческими учебными планами в вузах. Программа предполагает встречи студентов профсоюзного актива с администрацией своих вузов по вопросам здоровья, организации студенческого отдыха и туризма, адресной поддержки социально незащищенных студентов, инвалидов, студенческих семей.

В рамках празднования 100-летия движения запланированы Патриотический автопробег по населенным пунктам воинской доблести, научно-практическая конференция, большой студенческий форум «Пролидер», проведение школы правовых знаний для выпускников вузов «Мой первый рабочий день», областного конкурса «Студенческий лидер Воронежской области», конкурса студенческих видеороликов «Что дает мне профсоюз?» и ряд других мероприятий.

Решение по этому вопросу определяет меры дальнейшей поддержки руководителями вузов студенческих профсоюзных организаций и помощи в выполнении мероприятий, намеченных на 2019 год.

Участники заседания приняли Обращение к руководителям и профессорско-преподавательскому составу вузов в связи со 100-летием студенческого профсоюзного движения.

Председатель Комитета Воронежской областной Думы по образованию, науке и молодёжной политике Евгений Чертов выступил с отчетом о работе Комитета.

Об участии вузов Воронежской области в региональном информационном интернет-портале по профориентации населения «Моя карьера» проинформировала начальник отдела содействия занятости населения департамента труда и занятости населения Воронежской области Нина Крымова.

По информации председателя Совета ректоров профессора Д.А. Ендовицкого, решено провести необходимую подготовку по участию в международном форуме «Университеты, общество и будущее человечества» и XII съезде РСР, которые состоятся 25 марта 2019 года в г. Москве.

На заседании также рассмотрен ряд вопросов организационного и информационного характера, по которым приняты конкретные решения.

Участники заседания отметили плодотворность взаимодействия и сотрудничества Совета ректоров вузов Воронежской области и Комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской областной Думы, стремление их укреплять и развивать.