В Ельце состоялось заседание Ассоциации вузов Центра России

Руководители вузов 15-ти регионов Центрального федерального округа России 16 марта приняли участие в очередном заседании Ассоциации вузов Центра России, которое прошло на базе Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина в Ельце (Липецкая область). Заседание состоялось под председательством ректора ВГУ, профессора Дмитрия Ендовицкого.

Были рассмотрены вопросы о работе вузов в Год педагога и наставника и о работе вузов по подготовке кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Участникам заседания был представлен опыт работы Воронежского государственного университета и совета ректоров вузов Воронежской области, Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина, Липецкого государственного педагогического университета им. П. П. Семёнова-Тян-Шанского, Тульского, Тамбовского им. Г. Р. Державина, Смоленского государственных университетов, Тверского государственного технологического университета.

В принятых решениях по обоим вопросам намечены меры минвузовского взаимодействия в решении задач, стоящих перед высшей школой на современном этапе.

Состоялись выборы председателя Ассоциации в связи с истечением пятилетнего срока. Председателем Ассоциации вузов единогласно избран профессор Дмитрий Ендовицкий. Заместителями председателя избраны профессор Липецкого государственного технического университета Анатолий Погодаев и ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Валерий Егорушкин. Учёным секретарём утверждён доцент Воронежского государственного университета Владимир Листенгартен.

В работе заседания приняли участие вице-губернатор Липецкой области Анатолий Якутин, и. о. начальника управления образования и науки Липецкой области Инесса Шуйкова, мэр Ельца Евгений Боровских, депутат Государственной Думы РФ, профессор Ольга Пилипенко.