В ВГУ провели круглый стол «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодёжи»

5 мая в конференц-зале главного корпуса ВГУ прошёл межвузовский круглый стол «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодёжи». Мероприятие было посвящено тройному юбилею митрополита Воронежского и Лискинского Сергия: 50-летие священнослужения, 40-летие архиерейской хиротонии и 20-летие служения на воронежской кафедре.

Модератором заседания стал проректор ВГУ, доктор философских наук, профессор, декан факультета философии и психологии Юрий Бубнов. Открыл заседание ректор ВГУ, председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, профессор Дмитрий Ендовицкий. Он подчеркнул актуализацию проблемы духовно-нравственного воспитания студенческой молодёжи в современных условиях, значение теоретических наработок и практического опыта вузовских коллективов региона, а также большой вклад митрополита Сергия в общее дело.

Ректор Воронежской духовной семинарии, кандидат богословия Роман Ткачев подробно охарактеризовал, как в трудах митрополита Сергия рассматриваются проблемы духовно-нравственного воспитания молодёжи, а также отметил, какие практические выводы следует из них сделать педагогам и наставникам студенчества.

Профессор ВГПУ, заслуженный деятель науки РФ Евгений Белозерцев представил участникам круглого стола книгу «Духовно-нравственное становление человека. Беседы с преподавателями и студентами». Издание вызвало большой интерес.

Профессор ФиПси ВГУ Любовь Ковтуненко и доцент ФиПси ВГУ Ольга Мазкина посвятили своё выступление традиционным ценностям как ориентирам гражданской идентичности студенческой молодёжи. Доцент ВГПУ Людмила Заварзина рассказала о роли традиций российской высшей школы в деле духовно-нравственного наставничества студенческой молодёжи.

Профессор исторического факультета ВГУ Аркадий Минаков остановился на проблемах современного преподавания истории как фактора патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Профессор филфака ВГУ Ольга Бердникова сделала обзор на современную литературу, которая поможет в работе со студентами.

Профессор Воронежской духовной семинарии, протоиерей Василий Попов и протоиерей, руководитель молодёжного отдела Воронежской епархии Николай Лищенюк проанализировали осмысление духовно-нравственных проблем воспитания молодёжи на Рождественских чтениях и опыт межвузовского сотрудничества.

По мнению участников, круглый стол получился интересным и полезным, позволяющим не только обобщить работу, которая проводится в региональных вузах, но и определить направления дальнейшего повышения её эффективности. Присутствующие могли ознакомиться с содержательной книжной выставкой трудов митрополита Сергия.

Участники круглого стола возложили цветы к памятному знаку сотрудникам и студентам университета, погибшим в годы ВОВ.