Воронеж – город креативного класса

Дорогие студенты и выпускники воронежских вузов, сердечно поздравляю вас с Татьяниным днем – государственным праздником российского студенчества.

В этот день мы с особым чувством обращаемся к истории и традициям Московского университета, российской высшей школы, сверяем свои дела и планы с задачами, которые государство и общество ставят перед  высшими учебными заведениями страны.

Современная Россия особые надежды возлагает на студентов, на их стремление к знаниям, творческую активность, желание внести свой достойный вклад в дело процветания нашей Родины. Воронежское студенчество – это несравненно большая ценность, чем никель и черноземы, алмазы и металл, нефть и газ. Это тот самый креативный класс, который обеспечивает уникальные конкурентные преимущества Воронежской области и ее устойчивое развитие.

Можно с полным основанием согласиться с мнением руководства страны о том, что образование является, безусловно, ценностью, и государство должно подстраиваться под потребности людей. В этой связи наш регион ждет особого внимания со стороны федеральной власти именно в силу того, что Воронеж – студенческая столица и интеллектуальный донор России, город с не сырьевой моделью экономики, в котором половину ВРП формирует сектор услуг, инноваций и образования. Создание Центрально-Европейского федерального университета – главного вуза ЦФО – ожидаемый ответ властей на наши месседжи.

Наши выпускники – бывшие студенты дали миру лазеры и IT- технологии, сделали доступным космос и выдающиеся открытия в химии и биологии, создали признанные научные школы в области математики, сельского хозяйства и юриспруденции, стали видными государственными деятелями, руководителями крупнейших компаний и банков.

Для нас, воронежцев, Татьянин день совпадает со знаменательной датой – 69-ой годовщиной освобождения г. Воронежа от фашистских захватчиков. Мы благодарно чтим  память героев, отстоявших наш город, который по праву носит звание «город воинской славы», заявляем  о верности их заветам. Сегодня 130-тысячная армия воронежского студенчества вместе со  старшими  коллегами заявляет о готовности своей учебой и общественно-полезными делами активно способствовать тому, чтобы Воронеж полностью соответствовал  имиджу столицы Центрального Черноземья, центра образования, науки и культуры.

Примите искренние пожелания вам и вашим близким здоровья, благополучия и успехов.

С праздником!

Совета ректоров