Заседание Ассоциации государственных вузов Черноземья

6 февраля 2014 года и Липецком государственном техническом университете состоялось очередное заседание Ассоциации государственных вузов Черноземья.
Ректоры вузов Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской и Тульской областей собрались для обсуждения актуальных проблем региональных вузов.
В работе заседания приняла участие заместитель главы Администрации Липецкой области Л.В. Куракова.
Председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, ректор Воронежского государственного университета Д.А. Ендовицкий в своем выступлении остановился на основных положениях Соглашения о создании Ассоциации государственных вузов Черноземья. Основная форма ее работы - совещания, проводимые под руководством Председателя Совета ректоров субъекта РФ, в котором проводится заседание Ассоциации. «Появляется некая консолидирующая сила, некий вектор, который может участвовать в реализации государственной политики, может инициировать актуальные вопросы развития системы высшей школы РФ, отстаивать коллективные интересы вузов центрально-европейской части России», - отметил Д.А. Ендовицкий. Было принято решение о подписании Соглашения всеми участниками совещания.
Об опыте работы с талантливой молодежью в Липецкой области выступили Председатель Совета ректоров вузов Липецкой области, ректор Липецкого государственного технического университета А.К. Погодаев. заместитель Начальника Управления образования и науки Липецкой области С.Н. Косарев. Начальник управления профессионального развития персонала ОАО «НЛМК» Р.Н. Великанский, выступив от имени крупнейшего работодателя, рассказал о поиске талантливой молодежи и перспективах ее трудоустройства на промышленном гиганте.
Об организации Межрегиональной Олимпиады школьников выступила Ученый секретарь Совета ректоров вузов Липецкой области Т.А. Герасименко. Участники совещания поручили ЛГТУ до 1 апреля подготовить Положение и Регламент проведения Олимпиады.
С информацией о Межвузовских диссертационных советах выступил Президент Госуниверситета УНПК В.А. Голенков. Ассоциация приняла решение рекомендовать Высшей Аттестационной комиссии РФ принять к реализации новую сеть диссертационных советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, доктора наук, инициаторами которой являются вузы Ассоциации.
На заседании также прошла презентация проекта «Российское студенческое телевидение». В ходе реализации проекта будут использованы возможности студентов, задействованы видеостудии, существующие во многих вузах, при этом им будет оказана всяческая методическая помощь. В эфирную сетку будут включены образовательная часть блок о студенческой жизни. Планируются трансляции лекций известных ученых, в том числе на иностранных языках. Членам ассоциации было предложено присоединиться к проекту и совместно разрабатывать контент и политику канала. Предполагается, что в ближайшее время новый телеканал выйдет в эфир.