Заседание Ассоциации вузов Черноземья

Делегация Совета ректоров вузов Воронежской области во главе с председателем Совета, ректором Воронежского государственного университета, профессором Д. А. Ендовицким 12 декабря 2018 года приняли участие в очередном заседании Ассоциации вузов Черноземья, которое проходило на базе Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина.

Д. А. Ендовицкий, открывая заседание, отметил актуальность тех проблем, которые предлагается обсудить для активизации работы вузов и межвузовского сотрудничества в деле участия в выполнении национальных проектов, определенных Указом Президента России В. В. Путина от 7 мая 2018 года.

Участники заседания рассмотрели следующие вопросы:

1. О финансово-хозяйственной деятельности вузов в современных условиях.
  2. О работе вузов в Год добровольца (волонтера) в России.
  3. О пятилетии работы Ассоциации.

По первому вопросу, в подготовке которого осуществлялись постоянные консультации с департаментом экономической политики Минобрнауки России, с сообщениями выступили проректоры Рязанского и Воронежского государственных университетов Н. А. Кузнецова и Л. С. Коробейникова, проанализировавшие опыт работы вузов, уделив особое внимание управленческому учету как важнейшему инструменту финансово-хозяйственной деятельности и формированию вузовского бюджета.

В обсуждении приняли участие А. И. Минаев, ректор РГУ им. С. А. Есенина, Д. А. Ендовицкий, ректор ВГУ, О. В. Пилипенко, ректор ОГУ им. И. С. Тургенева, С. Н. Глаголев, ректор БГТУ им. В. Г. Шухова, и другие.

В принятом решении определена задача повышения эффективности работы вузов, входящих в Ассоциацию, по укреплению их финансовой устойчивости. Решено проанализировать и обобщить положительный опыт работы вузов по улучшению управленческого учета, намечены конкретные меры по повышению доходности бюджета вузов и снижению его расходной части.

Докладчики по второму вопросу – проректоры РГУ им. С. А. Есенина О. Н. Исаева и ВГУ О. В. Гришаев – проанализировали опыт вузов по развитию добровольческого движения студенческой молодежи. Докладчики и выступавшие отметили результативность добровольческой деятельности и многообразие ее направлений, необходимость постоянной и действенной ее поддержки со стороны ректоратов и ППС, обучение волонтеров, подчеркивали, что добровольческому движению предстоит не ограничиться 2018 годом, а на основе накопленного опыта крепнуть и шириться. В решении по этому вопросу намечены конкретные действия руководителей вузов, Советов ректоров регионов по обобщению и распространению положительного опыта, координации работы, развитию межрегионального межвузовского сотрудничества.

Участники заседания по докладу Д. А. Ендовицкого приняли отдельное решение в связи с тем, что в 2018 году исполнилось 5 лет работы Ассоциации в рамках Российского Союза ректоров. В нем констатируется, что Ассоциация играет положительную роль в развитии межвузовского сотрудничества на межрегиональном уровне. Свидетельством востребованности такой организационной формы общественного взаимодействия является вхождение в нее вузов Тульской, Рязанской, Тверской, Смоленской областей, формирование целого ряда межрегиональных межвузовских программ, намеченный план обмена опытом и развития межвузовского сотрудничества, совместного обсуждения актуальных проблем работы вузов.

Следующее очередное заседание Ассоциации намечено провести в марте 2019 года на базе Смоленского государственного университета.