Заседание правления Совета ректоров

18 июля 2017 года в Воронежском государственном университете под председательством профессора Д. А. Ендовицкого состоялось заседание правления Совета ректоров вузов Воронежской области.

Первым был рассмотрен вопрос о трудоустройстве выпускников и студентов вузов. Докладчики – начальник отдела организации содействия занятости населения Департамента труда и занятости Воронежской области Н. А. Крымова и директор Центра занятости населения «Молодёжный» А. В. Звездинская – проинформировали о той работе, которая проводится совместно с вузами, и направлениях укрепления и развития сотрудничества.

Ректор ВГУИТ Е. Д. Чертов и ректор ВГУ Д. А. Ендовицкий внесли предложения, направленные на дальнейшее взаимодействие со структурами службы занятости населения и потенциальными работодателями, подчеркнули значение обобщения положительного опыта работы вузов по повышению конкурентоспособности и выпускников, и студентов, поддержали деятельность портала «Работа в России».

Решено на основе докладов и поступивших предложений подготовить и направить в вузы рекомендации по повышению эффективности работы на этом важном участке вузовской жизни.

Вторым вопросом повестки дня стал анализ хода приемной кампании в вузах области. С ним выступили Е. Д. Чертов (государственные вузы), А. И. Шиянов (негосударственные вузы и филиалы), В. Г. Казаков (вузы силовых структур). В ходе заседания его участники обратили внимание на необходимость строгого соблюдения принятых Советом ректоров этических норм взаимодействия вузов в период приема студентов. Были определены приоритетные вопросы работы вузов по подготовке к новому учебному году.

Председатель Совета негосударственных вузов, ректор МИКТ профессор А. И. Шиянов, ознакомил участников заседания с рядом предложений, которые должны, по его мнению, сделать более эффективным влияние Российского Союза ректоров как его региональных структур на государственную политику в сфере образования.

Была заслушана и получила поддержку информация первого заместителя руководителя Управления по физической культуре и спорту Воронежской области О. В. Горобия о проведении регат, которые пройдут 30 июля и 16 сентября 2017 года, и участии в них вузов.

На заседании правления утвержден план работы до конца 2017 года.