Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

18 марта в конференц-зале главного корпуса Воронежского государственного университета состоялось заседание Совета ректоров вузов Воронежской области под председательством ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого. Дмитрий Ендовицкий проинформировал собравшихся о мерах, принятых для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

– Большая часть вузов Воронежской области перешла на дистанционное обучение. Призываю все университеты, которые владеют соответствующими образовательными базами и программами, сделать их максимально доступными для студентов. На сайте Минобрнауки открыты более 600 массовых онлайн-курсов.

Доклад вице-губернатора региона Сергея Соколова был посвящен организации в Воронежской области всероссийского голосования по поправкам в Конституцию России. Сергей Анатольевич рассказал, зачем нужны поправки, как они разрабатывались, в чем суть изменений, как будет организована процедура голосования:

– Поправки в Конституцию – формирование нового общественного договора. Мы должны определиться с тем, по какой модели наша страна будет развиваться дальше, какой должна быть система госуправления и так далее. Поэтому крайне важно, чтобы 22 апреля студенты и сотрудники вузов пришли голосовать на избирательные участки! Председатель Совета ректоров вузов Воронежской области ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий представил отчет о своей деятельности на посту председателя с 31 марта 2017 по 18 марта 2020 года. Руководители вузов единогласно приняли решение утвердить отчет. В течение марта–апреля им необходимо конкретизировать свое участие в выполнении текущих и перспективных задач, вытекающих из утвержденных направлений работы. Члены Совета решили продолжить участие Совета ректоров и составляющих его вузов в работе Ассоциации вузов Центра России, активно взаимодействовать с органами исполнительной и законодательной власти города и области, общественными объединениями, бизнес-структурами региона. Затем состоялись выборы председателя Совета ректоров вузов Воронежской области, членов правления, ревизора, ученого секретаря Совета ректоров. Председателем Совета сроком на три года вновь стал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий:

− Я благодарен вам за то, что все это время мы вместе решали возникающие вопросы, повышая привлекательность региона в глазах будущих абитуриентов. Талантливые школьники со всей страны выбирают для дальнейшей учебы именно вузы Воронежа! Сейчас у нас на горизонте появляются новые проблемы и вызовы, но я верю, что мы обязательно все преодолеем и отстоим честь вузовской науки!

Заместителями председателя стали руководитель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской облдумы Евгений Чернов и ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк. Ревизором Совета вновь избрали доктора экономических наук, доцента Александра Сысоева. Ученым секретарем стал Владимир Листенгартен.

Членами правления Совета ректоров вузов Воронежской области стали: руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов;

член совета, генерал-полковник, кандидат педагогических наук, доцент Геннадий Зибров; ректор ВГМА Игорь Есауленко;

ректор ВГАУ имени Петра I Николай Бухтояров;

ректор Международного института компьютерных технологий, председатель совета руководителей негосударственных вузов Анатолий Шиянов.

– Выбор продиктован отраслевым подходом, чтобы мы охватили все отраслевые структуры: и силовые, и охранные, и сектор здравоохранения, – разъяснил Дмитрий Ендовицкий.

Декан юридического факультета ВГУ Юрий Старилов в своем докладе предложил членам Совета способы организации работы по разъяснению в коллективах вузов содержания поправок в Конституцию. Совет ректоров постановил привлечь преподавателей кафедр социально-гуманитарных дисциплин, кураторов студенческих групп, студентов старших курсов юридических специальностей для работы по разъяснению сути поправок. Участников заседания призвали обратить внимание на недопущение в работе формализма и мер административного воздействия. Руководители вузов также определили меры поощрения преподавателей, сотрудников и студентов, проявивших себя.

Заместитель начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Воронежской области Валерий Родионов проинформировал: 1 апреля начнется призыв студентов в армию. Военный комиссар попросил рассмотреть руководителей вузов возможность досрочной итоговой аттестации выпускников вузов, подлежащих призыву этой весной. Совет постановил сообщение военного комиссара принять к сведению.

Представитель Военно-воздушной академии имени профессора Жуковского и Юрия Гагарина Андрей Глумной доложил членам Совета о возможностях участия вузовского сообщества в подготовке и праздновании 100-летия военной академии. Совет ректоров решил опубликовать до конца 2020 года в серии «Проблемы высшего образования» журнала «Вестник ВГУ» статью генерала-полковника Геннадия Зиброва, посвященную юбилею академии. Также надо будет привлечь коллективы университетов к участию в VII Межвузовской научно-практической конференции «Молодежные чтения, посвященные памяти Юрия Гагарина» и Всероссийской научно-теоретической конференции «Вторая мировая война и ее место в истории человечества» и других мероприятиях.

Завершилось заседание выступлением руководителя авторского отдела издательства «Кнорус» Марины Симирит. Она проинформировала о возможностях выпуска учебно-методической и научной литературы на базе издательства и об открытом доступе к онлайн-библиотеке.

Ниже приводятся решения, принятые на заседании Совета ректоров 18 марта.

Решение Совета ректоров 1.pdf

Решение Совета ректоров 2.pdf