Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области прошло в онлайн-формате

4 июня состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области. Встреча прошла в онлайн-формате под председательством ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого. В совещании приняла участие главный врач поликлиники № 1 Елена Белозерова.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий предложил принять меморандум взаимодействия вузов в период приемной кампании, вытекающий из необходимости согласованных действий между университетами. Затем главный врач поликлиники № 1 Елена Белозерова проинформировала участников заседания об оказании медицинской помощи студентам в период пандемии. Председатель Совета Дмитрий Ендовицкий подчеркнул, что ключевая роль в успешной борьбе с инфекцией зависит от эффективности взаимодействия вузов с медицинскими учреждениями:

– Все вузы области провели большую работу по адаптации к непростым условиям противодействия новой коронавирусной инфекции. Но задача сохранения здоровья студентов и сотрудников, своевременное оказание им медицинской помощи остается по-прежнему актуальной. Поэтому вузам так важно продолжать тесно сотрудничать с медицинскими учреждениями.

Совет ректоров принял решение создать рабочую группу по координации работы вузов по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. В ее состав войдут ответственные исполнители от каждого вуза, поликлиник и департамента здравоохранения Воронежской области. Ближайшее заседание рабочей группы пройдёт 16 июня на базе ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.