Ректоры вузов Воронежской области обсудили вопрос содействия обороноспособности страны

13 сентября члены Совета ректоров вузов Воронежской области встретились в Военно-воздушной Академии им. Профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина. Ключевой темой заседания стало обсуждение мер, которые предпринимают высшие учебные заведения региона для укрепления обороноспособности государства.

Встречу открыли начальник Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»

Геннадий Зибров и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. В повестке встречи были озвучены тема работы вузов для укрепления обороноспособности страны, вопрос решения актуальных проблем студенческого спорта. В заседании ректоров области впервые приняло участие Воронежское отделение Академии военных наук.

– Этот год отличается от всех прошлых лет обострением международной обстановки, проведением специальной военной операции. Отсюда возникают особые, повышенные требования к руководителям вузов, – отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Обсуждение темы вклада вузов Воронежской области в обороноспособность страны началось с доклада Геннадия Зиброва. По словам начальника Военно-воздушной Академии, в современной ситуации повышения опасности и угроз для страны огромную роль в обеспечении её безопасности играет образование. В подготовке военных кадров участвуют военно-образовательные организации высшего образования и военно-учебные центры гражданских вузов области: ВГУ, ВГТУ, филиала РГУП. При этом вклад в обороноспособность страны вносят все вузы Воронежской области.

Согласно результатам анкетирования ректоров региона, приоритетными направлениями в этом вопросе на данный момент являются: патриотическое воспитание обучающихся, совместное участие в научных и культурных мероприятиях, целевая подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса, переподготовка и повышение квалификации специалистов. Важным аспектом является интеграция вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса Воронежской области. Примером успешного взаимодействия является сотрудничество ВГУ с АО «Концерн «Созвездие»» и Воронежским центром ракетного двигателестроения. Данный центр входит в холдинг НПО Энергомаш

Госкорпорации «Роскосмос».

– Реализация предложений и уже осуществляемых направлений межвузовской интеграции позволит нам вывести на более качественный уровень подготовку специалистов, способных внести свой вклад в укрепление обороноспособности. Идейным фундаментом этого процесса должно стать продолжение исторических и духовных процессов защиты родины, сохранения памяти поколений и патриотическое воспитание настоящих и будущих защитников отечества, – подчеркнул начальник Военно-воздушной Академии Геннадий Зибров.

По основной повестке встречи также выступил проректор ВГТУ Игорь Дроздов. По данным доктора технических наук, сейчас в вузе ведутся профильные разработки в области цифровых, инженерных технологий, машиностроения, строительства, радиоэлектроники и энергетики. Проректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Алексей Морозов доложил, что в данном учебном заведении стратегический вектор направлен на обучение будущих специалистов современным знаниям и получение необходимых компетенций в сфере военной медицины. Руководитель Центра патриотического воспитания ВГПУ, председатель Совета вузовских музеев Татьяна Чернобоева акцентировала внимание гостей встречи на необходимость патриотической, воспитательной работы со студентами Воронежской области.

Вопрос решения актуальных проблем студенческого спорта в регионе осветили: руководитель Департамента физической культуры и спорта Дмитрий Соболев, руководитель Центра развития физической культуры и спорта Максим Шляхта и Президент Воронежской государственной Академии физкультуры и спорта Геннадий Бугаев. Гости встречи обсудили необходимость увеличения числа секций, усиления работы студенческих спортивных клубов области, определения базовых видов спорта для профильной подготовки. Эти меры помогут вовлечь молодёжь региона в сферу спорта и повысить престиж соответствующего рода занятий. Также на совещании прозвучала просьба ректорского сообщества региона о проработке вопроса строительства межвузовского стадиона.

Проректора ВГТУ Игоря Дроздова наградили памятным знаком Академии военных наук, победителям конкурса «Территория эффективности социального партнерства» вручили награды.

Встреча ректоров Воронежской области завершилась торжественным возложением цветов на Аллею авиационной славы Военно-воздушной Академии им. Профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.

В состав Совета ректоров введена директор Борисоглебского филиала ВГУ Екатерина Плотникова.