Совет ректоров в ВГУ обсудил подготовку кадров для АПК

26 сентября в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского госуниверситета под председательством ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого состоялся Совет ректоров вузов Воронежской области.

В начале заседания Дмитрий Ендовицкий вручил почётный диплом имени В.Д. Добромирова «За верность традициям реалистического искусства» директору художественного музея им. И.Н. Крамского Юлии Зайченко. Он отметил её работу по реализации системного проекта поощрения студентов художественных факультетов по итогам 2022/2023 учебного года, учреждённого Советом ректоров вузов Воронежской области.

В центре обсуждения стоял вопрос о решении кадровых задач агропромышленного комплекса и проведении прикладных научно-исследовательских работ в этой отрасли. С докладом на эту тему выступил руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов.

– Несмотря на высокий уровень автоматизации и цифровизации сельского производства, большое значение имеет уровень подготовки специалистов. В этой связи формирование кадрового потенциала, обеспечивающего потребности регионального рынка труда для АПК, для нас являются приоритетом, – прокомментировал Алексей Сапронов.

В прениях выступили ректор ВГАУ им. императора Петра I Александр Агибалов, и.о. ректора ВГУИТ Ольга Корнеева, проректор по науке и инновациям ВГТУ Алексей Башкиров, проректор по науке, инновациям и цифровизации ВГУ Дмитрий Костин.

Председатель Совета ректоров Воронежской области Дмитрий Ендовицкий, подводя итоги, отметил важность межвузовского сотрудничества в этом направлении.

Членами Совета принято решение, продолжить работу по подготовке специалистов для АПК, усилив участие вузов в подаче заявок на гранты для научно-исследовательских работ, а также, используя поддержку правительства Воронежской области, активизировать процессы коммерциализации инноваций в сфере агропромышленного комплекса.

Важным вопросом повестки заседания стало обсуждение воспитательной и патриотической работы с молодёжью. С докладом об участии вузов в патриотическом историко-просветительском проекте «Я наследник Героев, и я против нацизма» выступил исполнительный директор Воронежской региональной организации «Лидер» Игорь Литвинов.

Советом ректоров принято решение поддержать данный проект и до 1 ноября 2023 подготовить график реализации инициативы в вузах области.

С сообщением о развитии студенческих стартапов и платформы технологического предпринимательства Центр технологического предпринимательства и инноваций "ТехСтарт" выступил Алексей Сухочев.

В состав Совета ректоров был введен и.о. директора Воронежского филиала Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ВФ ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова) Сергей Пономарёв.