Совместное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области и Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области

23 декабря под председательством директора Центра защиты прав СМИ и ректора ВГТУ Владимира Петренко состоялось совместное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области и Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области.

О взаимодействии ГУ МВД России по Воронежской области и Совета ректоров собравшимся доложил начальник ГУ МВД России по Воронежской области, генерал-лейтенант полиции Александр Сысоев. Он отметил актуальность и плодотворность этого сотрудничества в вопросе профилактики правонарушений в молодежной среде.

Заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Воронежской области Михаил Кушнарев проинформировал присутствующих об участии студенчества в охране правопорядка и общественной безопасности. Особое внимание Михаил Александрович уделил развитию движения студенческих отрядов оперативной направленности.

Ректор Воронежского государственного технического университета Владимир Петренко подчеркнул, что воспитание молодежи – это одна из важнейших задач любого вуза, и сегодня эта проблема стоит особенно остро.

– Совет ректоров постоянно сотрудничает с Управлением МВД. Оттого, насколько серьезно вузовское сообщество относится к задачам воспитания, во многом зависит то, какой конечный результат мы получим. За многие годы в наших вузах создана система профилактики правонарушений в сфере воспитания: существуют оперативные отряды, дежурные службы в общежитиях и учебных корпусах, успешно используется система видеонаблюдения. Эти меры приводят к очевидным результатам. Но появляются и новые опасности: правонарушения в интернет-пространстве, проблема межнациональных взаимоотношений, – отметил Владимир Романович.

Об опыте работы в этом направлении рассказали первый проректор ВГЛТА Николай Матвеев и проректор по информатизации, международным связям и управлению качеством ВГАУ им. Императора Петра I Юрий Некрасов.

Участники заседания разработали рекомендации, призванные повысить эффективность деятельности вузов, общественного совета ГУ МВД по Воронежской области и правоохранительных органов в деле профилактики правонарушений среди молодежи.

В рамках заседания были подведены итоги Спартакиады профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов 2014 года. Первое место занял Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, второе – Воронежский государственный университет, третью позицию разделили Воронежская государственная лесотехническая академия и Воронежский государственный технический университет.

Членами Совета ректоров было принято решение о награждении общественного и политического деятеля и предпринимателя Николая Ольшанского медалью имени В.И. Воротникова за большой личный вклад в развитие образования Воронежской области и укрепление взаимодействия вузов и бизнес-структур.