Заседание Ассоциации вузов Центра России

9 июня 2022 г. в г. Костроме, в Костромском государственном университете состоялось очередное заседание Ассоциации вузов Центра России. Оно проходило под председательством профессора Д.А. Ендовицкого, ректора Воронежского государственного университета, вице-президента РСР.

Заседание приветственным словом открыл ректор Костромского государственного университета (КГУ) А. Р. Наумов, подчеркнувший значимость совместного рассмотрения актуальных для высшей школы проблем и межвузовского сотрудничества на межрегиональном уровне.

Утверждена повестка дня заседания.

Ассоциация выразила благодарность А. И. Минаеву и Е. Н. Герасимовой, оставившим должности ректоров Рязанского и Елецкого государственных университетов соответственно и пожелала успехов приступившим в работе О. А. Сулица и С. В. Щербатых.

Участники заседания почтили память безвременно ушедшего из жизни ректора Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина В. Ю. Стромова.

С приветственным словом к участникам заседания обратилось заместитель губернатора Костромской области Е. В. Журбина, отметившая большую роль, которую играют вузы в социально-экономическом и культурном развитии своих регионов, охарактеризовала значение для области КГУ и обмена положительным опытом вузов.

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение проблемы подготовки кадров для «айти-технологий». Участникам заседания А. Р. Наумовым и Д. А. Ендовицким были представлены опыт Костромского и Воронежского государственных университетов и обозначены направления работы на этом актуальном участке образовательной деятельности.

Докладчиков дополнили председатель Совета ректоров Липецкой области А. К. Погодаев, ректоры Смоленского государственного университета М. Н. Артеменков и Брянского государственного технологического университета В. А. Егорушкин.

В обсуждении приняли участие ответственные представители бизнес-структур Костромской области Р. А. Смирнов (ММТР-компания) и Д. С. Румянцев («Ювелир-Софт»), проанализировавшие линии сотрудничества в деле подготовки кадров с университетом.

В принятом решении обозначены направления, по которым вузы Ассоциации на основе накопленного опыта будут действовать, руководствуясь целевыми ориентирами и совершенствуя содержание подготовки айти-специалистов, обеспечивая возможность студентам уже на этапе обучения тесно сотрудничать с будущими работодателями, решать сложные профессиональные задачи.

Далее участники заседания рассмотрели вопрос о сотрудничестве с вузами Донбасса. Докладчики – В. В. Груздев (КГУ) и А. Г. Голодов (Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина) проанализировали опыт деловых и творческих контактов с вузами ДНР и ЛНР, показали те направления образовательной и научной работы, по которым следует развивать взаимодействие. В принятом решении Ассоциация одобрила опыт взаимодействия с вузами Донбасса и определила меры, позволяющие его укреплять и развивать в современных условиях.

С этим вопросом был тесно связан и следующий вопрос, который рассмотрели участники заседания: «О поддержке вузами участников специальной военной операции по освобождению Донбасса». С докладом по этому вопросу выступил Д. А. Ендовицкий. Участники заседания единодушно отметили значение Указа Президента и ответственность за его выступления и поддержали целый ряд предложений, с которыми решили обратиться в Минобрнауки РФ и РСР в целях обеспечения поддержки тех, кто сражается в Донбассе, в стремлении в продолжении образования.

Заключительным вопросом заседания стала выработка рекомендаций по впервые отмечаемому в 2022 г. празднику – Дню преподавателя высшей школы (19 ноября).

Докладчик – ректор Смоленского государственного университета М. Н. Артеменков сделал аналитический обзор содержания, который вкладывается в понятие «профессиональный праздник» и высказал ряд рекомендацией.

В принятом решении отмечено значение для вузов этого нового профессионального праздника, который необходимо ввести в систему вузовских традиций, исключив из его проведения проявления формализма.

В традиционном разделе «Разное» участники заседания обменялись информациями по ряду текущих вопросов и подводя итог заседания Д. А. Ендовицкий от имени всех его участников выразил благодарность за его организацию ректору КГУ и его коллегам.

На этом заседание Ассоциации вузов Центра России завершило свою работу.