Заседание Ассоциации вузов Центра России прошло во Владимире

28 июня во Владимирском государственном университете имени А.Г. и Н.Г.Столетовых состоялось очередное заседание Ассоциации вузов Центра России. Оно проходило под председательством ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого. В заседании приняли участие руководители вузов из 15 регионов ЦФО, руководители органов исполнительной и законодательной власти Владимирской области.

С приветствием к участникам обратились губернатор Владимирской области Александр Авдеев, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Шохин, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Вячеслав Картухин, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области и замминистра образования и молодежной политики правительства Владимирской области Елена Янина, Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

Основным вопросом, который рассматривали участники заседания, стал вопрос «О работе вузов по выполнению задач, поставленных в Послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ 21 февраля 2023 года. Выступили:

• ректор Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых Анзор Саралидзе;
  • ректор Курского государственного университета Александр Худин;
  • ректор Орловского госуниверситета имени И.С.Тургенева Александр Федотов;
  • ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский;
  • ректор Воронежского госуниверситета Д.А. Ендовицкий.

В выступлениях отмечалось, что названное Послание и последующие поручения президента России стали основой для текущей и перспективной работы вузов, содержащей конкретный опыт вузовских коллективов, определялись направления дальнейшего развития межвузовского сотрудничества.

В единогласно принятом решении Ассоциация вузов Центра России определила конкретные направления работы по выполнению постановления Совета РСР от 19 апреля 2023 года, повышению эффективности и качества патриотического воспитания студенческой молодёжи, одобрила опыт работы вузов по поддержке СВО и новых территорий РФ, определил задачи дальнейшего развития межвузовского сотрудничества, в том числе и на межрегиональном уровне, взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти региона.

После окончания заседания его участники ознакомились с инжиниринговым центром, лабораториями и кабинетами ВлГУ и историческим центром Владимира.