Заседание Совета ректоров вузов Воронежа

16 декабря на базе Воронежского государственного педагогического университета состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежа под председательством ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого. В совещании приняли участие представители крупнейших вузов Воронежа, а также руководитель департамента цифрового развития Воронежской области Дмитрий Проскурин.

В ходе заседания делегаты обсудили три вопроса. Первый касался подготовки кадров для цифровой экономики региона. Заслушав и обсудив доклад Дмитрия Проскурина, ректоры отметили, что подготовка кадров для цифровой экономики является одной из приоритетных задач. Члены Совета определили основные направления межвузовского взаимодействия по этому вопросу на следующий год, а также утвердили план работы на ближайшие пять лет. В него входят: создание программ по внедрению цифровых компетенций в существующие специальности, разработка и реализация программ дополнительного образования студентов и всех категорий населения, укрепление связей вузов со школами и организациями среднего профессионального образования в области информационных технологий. Достигнута договоренность о координации деятельности с департаментом цифрового развития Воронежской области и обмене опытом работы.

Вторым вопросом на повестке дня стало обсуждение плана межвузовских мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Члены Совета заслушали и обсудили доклад председателя комиссии Совета Ректоров, проректора по научной работе Воронежского государственного педагогического университета, профессора Сергея Корнева, который представил сводный план мероприятий. Члены Совета внесли предложения и утвердили план предстоящей работы, которая будет проводиться на вузовском и межвузовском уровне в Год памяти и скорби.

Третий вопрос повестки касался учреждения почетного диплома имени Почетного президента РАО, Президента Санкт-Петербургского университета, Почетного доктора Воронежского государственного университета Людмилы Вербицкой, которая недавно ушла из жизни. Учитывая большой вклад Людмилы Алексеевны в сохранение и пропаганду русского языка, члены Совета поддержали инициативу создания именного диплома для молодых преподавателей вузов области в трех номинациях: за успехи в научно-педагогической работе по подготовке и повышению квалификации студентов-филологов, за успехи в преподавании русского языка как иностранного и за активную просветительскую работу в сфере пропаганды русского языка и культуры речи.

Также участники заседания обсудили ряд вопросов информационного и организационного характера, приняв по ним конкретные решения.