Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

19 марта на базе Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области. Оно прошло под председательством ректора Воронежского государственного университета, профессора Дмитрия Ендовицкого.

В начале заседания участники тепло поздравили Сергея Колодяжного с избранием на должность ректора Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Первым в повестке дня стоял вопрос об опыте участия вузов в профессиональных общественных объединениях. С докладами выступили ректор ВГАУ им. Петра I Вячеслав Котарев и ректор ВГМА им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко. Они рассказали присутствующим об опыте своих учебных заведений, работе в объединениях аграрных и медицинских вузов по межвузовскому взаимодействию и освоению передового опыта учебной, научной и воспитательной деятельности. Члены Совета ректоров заслушали выступающих, отметили значимость участия вузов в профессиональных общественных объединениях для повышения эффективности и качества работы вузов области и рекомендовали ректорам высших учебных заведений Воронежа – участникам Ассоциации вузов ЦЧ провести совещания родственных профильных вузов региона и выработать на них определенные рекомендации.

Следующим с сообщением о работе вузов по подготовке к новому приему студентов выступила первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова. Она рассказала об основных цифрах приемной кампании, нововведениях и сложностях проведения ЕГЭ в 2014 году, задачах приемной кампании:

– В этом году в Воронежской области ЕГЭ будут сдавать 11365 человек, что на 800 человек меньше чем в 2013 году. Предполагается ряд нововведений в организации проведения единого государственного экзамена – введение федеральных общественных наблюдателей, увеличение количества экзаменационных материалов. Теперь для каждого часового пояса будут применяться свои КИМы с определенными вариантами ответа. Во всех пунктах приема экзаменов установят камеры видеонаблюдения. Кроме того, будет проводиться межрегиональная перекрестная проверка результатов, а свидетельство о ЕГЭ будет сохранять свою силу в течение 4 лет.

Совет ректоров принял решение провести в мае этого года традиционную межвузовскую научно-практическую конференцию «Организация приема в вузы», а также организовать обучение и повышение квалификации сотрудников, участвующих в приемной кампании.

Третьим вопросом повестки дня стала информация о военной подготовке студентов. С докладом выступил ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий. Он рассказал о встречах с министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу, проинформировал о ситуации в системе военной подготовки студентов, новых проектах:

– Год назад появилась идея о службе в рассрочку – студенты проходят службу в армии, но не сразу, а частями – по 3 месяца в год. Но этот проект пока не реализуется – необходимы определенные изменения в системе высшего образования. Кроме того, он затрагивает интересы студентов, ведь будут затронуты каникулярные месяцы. Следующей стала идея «научных рот». Год функционирования этого проекта показал, что ребята не только проходят службу, но и действительно занимаются научной работой. Но есть один минус. В «научные роты» отбирается ограниченное количество ребят, имеющих научные публикации. Поэтому родился третий проект – военная подготовка на базе военных кафедр вузов. Таким образом, студенты смогут отдать долг Родине, не отрываясь при этом от учебы. Проект будет осуществляться в три этапа. С 1 сентября 2014 года военная подготовка будет осуществляться в вузах, имеющих военную кафедру. С 1 сентября 2015 года ­– в созданных межвузовских центрах военной подготовки, а с 1 сентября 2016 года начнется обучение студентов всех вузов.

Дмитрий Ендовицкий также отметил важность данных нововведений, существующих на данный момент проблемах. Реализация проекта военной подготовки в пилотном режиме начнется в том числе и в Воронежском государственном университете.

Следующим с отчетом об итогах Олимпиады 2014 года и об участии студентов Воронежских вузов выступил ректор ВГИФК Геннадий Бугаев, а о поддержке Студенческого спортивного союза рассказал председатель его окружного отделения союза Александр Шевелев. Проректор по учебной работе ВГАУ им. Петра I Николай Бухтояров проинформировал собравшихся об организации поездки на Олимпиаду в Сочи большой группы студентов и сотрудников университета, воспитательном значении этого мероприятия.

Совет ректоров также рассмотрел ряд организационных вопросов и принял по ним конкретные решения.

А в завершение встречи ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий рассказал о намерении университета совместно с Воронежским государственным университетом инженерных технологий закупить базы данных Web of Science и Scopus и пригласил ректоров других вузов присоединиться к этой инициативе.