Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

22 апреля в Доме молодежи под председательством ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого состоялось заседание Совета ректоров вузов Воронежской области. В работе заседания также приняли участие руководитель департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Геннадий Киреченков.

Первым на повестке дня стоял вопрос о роли вузов в эффективной работе по развитию международных контактов Воронежской области, о котором собравшимся доложил Анатолий Букреев.

– Международная деятельность должна максимально способствовать инвестиционной привлекательности региона. В 2014 году Воронежскую область посетили 135 иностранных делегаций. Основные сферы интересов зарубежных партнеров – это сельское хозяйство, трудовые ресурсы и подготовка квалифицированных кадров. В современных геополитических и экономических условиях участие вузов в международных проектах и программах Правительства Воронежской области, развитие собственных международных связей в сфере образования и науки остается важным стратегическим направлением их деятельности. Зарубежные страны заинтересованы в наших студентах, в организации их стажировок, образовательном и научном обмене и сотрудничестве. Но на данный момент не все вузы Воронежской области принимают участие в международной деятельности.

Дмитрий Ендовицкий провел презентацию международной деятельности Воронежского государственного университета, рассказал об основных задачах высшего образования в этой сфере, сотрудничестве ВГУ с мировым бизнес-сообществом, совместных образовательных программах с зарубежными учебными заведениями.

С докладом о работе вузов по поддержке добровольческого студенческого движения выступил Геннадий Киреченков:

– Добровольческое студенческое движение является приоритетным в социальной и молодежной политике. Его развитие в России регулируется тремя законами. Если мы хотим, чтобы наше государство было сильным, то нам необходимо обращать внимание на молодежь. Я считаю, что поддержка добровольческого студенческого движения в вузах способствует повышению узнаваемости, вовлечению в развитие региона, открывает широкие перспективы для студентов, в том числе трудоустройство в престижные компании.

Члены Совета ректоров отметили накопленный в вузах положительный опыт добровольческого студенческого движения, который нуждается в дальнейшей поддержке и развитии, и приняли решение сформировать на базе учебных заведений центры этого движения.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий проинформировал собравшихся о проведении в Воронеже 13-14 мая в рамках мероприятий «Воронеж – культурная столица СНГ» форума «Образовательное и культурное пространство СНГ: векторы развития».

В завершение заседания проректор Воронежского государственного педагогического университета Дмитрий Ливенцев рассказал членам Совета о заключительном этапе подготовки к мероприятиям г.Воронежа, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и об участии в них воронежских вузов.

Собравшиеся также обсудили ряд организационных вопросов и приняли по ним конкретные решения.