Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

20 ноября в конференц-зале Главного корпуса Воронежского государственного университета под председательством ректора ВГУ, профессора Дмитрия Ендовицкого состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области.

Первым в повестке дня стоял вопрос об итогах Х съезда Российского Союза ректоров и направлениях деятельности вузов области. С докладом выступил Дмитрий Ендовицкий.

– Х съезд РСР имеет большое значение для текущей работы и стратегии развития вузов области, их руководителей и коллективов. Центральным событием его стало выступление Президента РФ Владимира Путина. Он сформулировал для вузовского сообщества ряд задач. Первая из них – обеспечение высокого качества образования. Для этого необходимо повышать требования к качеству преподавания на внутривузовском уровне и обеспечивать тесные деловые контакты вузов с потенциальными работодателями и бизнес-сообществом. Еще одна немаловажная задача, стоящая перед вузовским сообществом – повышение эффективности работы по грантам, развитие системы кооперации вузов и предприятий. Кроме того, Владимир Владимирович обратил внимание на важность поддержки студенческого физкультурного и спортивного движения – нужно работать со студентами, поддерживать их творческий потенциал. В нашей области в сфере развития здорового образа жизни активно проявляют себя ВГМА им. Н.Н. Бурденко и ВГИФК, их опыт нужно поддерживать и перенимать. Последняя, самая сложная в современных экономических условиях, задача – повышение заработной платы профессорско-преподавательского состава.

В рамках обсуждения вопроса первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова рассказала о новых показателях мониторинга эффективности вузов области, предполагаемых сроках его проведения в 2015 году.

Заслушав и обсудив доклад ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, члены Совета приняли решение подготовить «дорожную карту» действий вузов области на основе положений, содержащихся в выступлениях Президента России Владимира Путина, Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова и президента РСР Виктора Садовничего на Х съезде.

О направлениях взаимодействия Совета ректоров и регионального отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений России собравшихся проинформировал председатель Объединенного совета обучающихся ВГУ, координатор Ассоциации студентов и студенческих объединений ЦФО Николай Середа. Он также рассказал об основных направлениях деятельности Ассоциации и обозначил планы на дальнейшее развитие:

– Сейчас в составе АСО России студенческие объединения из 47 регионов страны. Цель создания Ассоциации в Воронежской области – содействие самореализации обучающихся в учебной, научной, творческой, спортивной и других сферах, развитие органов студенческого самоуправления. Мы будем оказывать методическую помощь Советам обучающихся вузов для привлечения средств на развитие студенческих органов самоуправления вузов области.

В рамках заседания между Ассоциацией студентов и студенческих объединений Воронежской области и Советом ректоров вузов Воронежской области было подписано соглашение о сотрудничестве.

Ректор Воронежского государственного педагогического университета Сергей Филоненко представил, а участники утвердили план межвузовских мероприятий по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С докладом об итогах деятельности студенческих отрядов в 2014 году перед членами Совета выступил руководитель Воронежского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Ярослав Зубащенко:

– Этот год является очень важным для студенческих отрядов Воронежской области – нашему движению исполнилось 50 лет. Кроме того, на территории нашей области прошла Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом-2014», в которой приняли участие 320 бойцов студенческих отрядов из 9 регионов нашей страны. Большой прорыв был совершен и у студенческих отрядов проводников, увеличено число студентов, устроенных в ФПК, расширена география работы. В этом году мы подписали ряд соглашений о сотрудничестве со средне-специальными учебными заведениями Воронежа. На базе Воронежского государственного университета был создан первый в истории движения компьютерный отряд «Прометей».

В ходе своего выступления Ярослав Зубащенко также обозначил основные цели и задачи для регионального штаба студенческих отрядов на 2015 год.

Последним в повестке дня стоял вопрос о совместной работе вузов со Сбербанком России.

– Недавно Воронежский госуниверситет подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с Центрально-Черноземным банком ОАО «Сбербанк России». Это пример нетипичного взаимодействия вуза с банковской структурой. Сбербанк реализует пилотные для банковской системы проекты взаимодействия с вузами – создает Учебные банки, привлекает молодежь для инновационной работы в банковских подразделениях, – отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Начальник отдела по работе с партнерами ЦЧБ ОАО «Сбербанк» Альмира Мухтарова проинформировала собравшихся о реализуемых банком проектах, а также о специальном проекте – образовательном кредите:

– Образовательный кредит предоставляется абитуриентам вузов и имеет очень низкую процентную ставку. Кредит предусматривает пятилетнюю отсрочку выплаты на срок обучения, поэтому студент может начать его выплачивать уже после того, как устроится на работу. Кроме того, он предусматривает отсрочки на академический отпуск и службу в армии.