Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

20 июня в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета под председательством ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области.

Открывая заседание, Дмитрий Александрович рассказал о сотрудничестве ВГУ и ВГТУ в рамках Постановления Правительства №218, проанонсировал предстоящий Совет ректоров:

– Мы создали совместное высокотехнологичное производство с ОАО «ЭФКО» в Алексеевке. Мы также сможем продемонстрировать опытные образцы – сепараторы на лазерных принципах, разработанные для ОАО «Воронежсельмаш», показать действующую кафедру и лабораторию. Мы уже подали шесть заявок на новые проекты – проект с концерном «Созвездие», Грибановским машиностроительным заводом, корпорацией «РИФ» и другими предприятиями. В августе пройдет Совет ректоров вузов Воронежской области в новом формате – с участием врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Мы обсудим создание высокотехнологичного производства в регионе.

Первым на повестке дня был вопрос о соблюдении вузами согласованных принципов работы на 2-ом и 3-ем этапах приемной кампании 2014 года. О нем собравшимся доложил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

– Существует ряд уловок, нарушающих ход приемной кампании. Ситуация в этом году непростая – количество выпускников соотносится с количеством бюджетных мест всех вузов Воронежа. Я призываю руководство вузов к честной конкуренции! Мы планируем задействовать Общественную палату Воронежской области, куда можно обратиться по вопросам поступления, нарушений в ходе приемной кампании.

Напомним, что в 2012 году на заседании Совета ректоров вузов Воронежской области при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики и администрации г.Воронежа было подписано Соглашение о взаимодействии вузов в период приемной кампании. Его целью является соблюдение прав абитуриентов, противодействие недобросовестной конкуренции и коррупционным проявлениям.

Заслушав доклад Дмитрия Александровича, Совет ректоров одобрил и поддержал изложенные принципы работы комиссий вузов в Приемной кампании-2014.

Следующим вопросом члены Совета рассмотрели информацию о мониторинге Минобрнауки РФ работы вузов и направлениях повышения эффективности.

Первым с докладом выступил ректор ВГЛТА Владимир Бугаков. Он рассказал об общих итогах мониторинга эффективности вузов, его критериях, провел сравнительный анализ лесотехнических вузов по всем показателям. Он также сообщил о снижении пороговых и минимальных итогов ЕГЭ, результатах ЕГЭ по Воронежской области.

– По нашему региону в мониторинге участвовало 15 вузов и 4 филиала. По сравнению с прошлым годом основные показатели остались неизменными, добавились лишь дополнительные показатели, устанавливающие пороговое значение в зависимости от специфики вузов, – отметил Владимир Михайлович.

С докладом о результатах мониторинга эффективности аграрных вузов доложил ректор ВГАУ им. Императора Петра I Вячеслав Котарев:

– В РФ насчитывается 55 аграрных вузов. Наш вуз занимает 14 место по баллу ЕГЭ. Это самый сложный показатель.

Ректор Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко рассказал о месте Воронежской медицинской академии в рейтинге вузов.

– В рейтинге лучших вузов России, проводимом рейтинговым агентством «Эксперт РА», мы заняли 55 место, улучшив свои результаты на 3 позиции. Среди медицинских вузов страны, которые вошли в ТОП-100, мы занимаем 8 место.

Президент Воронежского института высоких технологий Яков Львович рассказал о секторе негосударственных вузов, внесенных в мониторинг дополнительных критериях и принятых решениях, относящихся к этому сектору.

Президент Воронежской государственной академии искусств Виктор Семенов рассказал о результатах, с которыми академия прошла мониторинг, в сравнении с пороговыми значениями.

В завершении заседания ученый секретарь Совета ректоров Владимир Листенгартен рассказал об организации в Воронеже Ассоциации студенческих объединений России и предложил членам Совета наладить с ней тесное сотрудничество.