Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

14 июня на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко под председательством ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого прошло совместное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области и комитетов Воронежской Областной Думы по образованию, науке и молодежной политике, здравоохранению, физкультуре и спорту. Основной темой повестки дня стали вопросы здоровьесбережения молодежи и формирования здорового образа жизни у студентов.

В заседании приняли участие председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской областной Думы Евгений Чертов, председатель Комитета по труду и социальной защите населения Воронежской областной Думы, член Комитета по охране здоровья Воронежской областной Думы Людмила Ипполитова, председатель Комитета по физической культуре и спорту Воронежской областной Думы Евгений Хамин, а также руководители профильных структур Правительства Воронежской области и руководители ряда медицинских учреждений, представители областного молодежного парламента.

– Проблема здоровьесбережения молодежи и, в частности, студенчества, формирования у нее здорового образа жизни в современных условиях приобретает все большую актуальность. Достаточно сказать, что 65% студентов, как свидетельствуют результаты исследований, имеют хронические заболевания. Аксиомой является то, что здоровье непосредственно влияет на работоспособность, экономику, нравственный климат в обществе, отражает образ и качество жизни. Мы решили сообща рассмотреть эту проблему с тем, чтобы выработать направления и механизмы положительного решения стоящих задач, укрепления и развития взаимодействия и сотрудничества в этом важнейшем секторе работы, – объявил тематику заседания Председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

С докладом «Здоровьесбережение студенческой молодежи: опыт, инновационные подходы и перспективы развития в системе высшего образования» представил ректор ВГМУ им.Н.Н.Бурденко, председатель постоянной комиссии Совета ректоров, профессор Игорь Есауленко. Он проанализировал состояние и тенденции проблемы на федеральном и региональном уровнях, остановился на опыте совместной работы вузов, лечебных учреждений и органов исполнительной власти, задачах, которые предстоит решать. Выступающий подчеркнул значение взаимодействия и сотрудничества всех государственных и общественных структур, представители которых участвуют в заседании.

Игорь Есауленко представил выпущенную к заседанию монографию «Опыт и стратегические подходы к формированию здорового образа жизни студенческой молодежи на примере Воронежской области» (Воронеж: издат. полиграфич. центр «Научная книга», 2017-400с. / коллектив авторов под общей ред. Д.А.Ендовицкого, И.Э.Есауленко). Докладчик предложил объединить усилия для создания единого поля здоровьесбережения с участием административных структур, вузовского сообщества и самой молодежи.

Ректор ВГУИТ, председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской областной Думы Евгений Чертов призвал приступить к работе по разработке областной целевой программы по пропаганде и формированию здорового образа жизни.

В обсуждении доклада также выступили депутаты Воронежской областной Думы Людмила Ипполитова, Иван Таратин, Евгений Хамин, председатель обкома профсоюзов работников образования Тамара Бирюкова, ректор ВГАУ им. императора Петра I Николай Бухтояров, проректоры ВГИФК Ольга Савинкова и ВГПУ Наталья Соколова, главный врач БУЗ «Поликлиника №1» Елена Белозерова.

В принятом решении, проект которого был дополнен приложениями участников заседания, намечены меры и рекомендации по повышению эффективности работы вузов на важном направлении здоровьесбережения молодежи и формирования у студентов здорового образа жизни, укреплению сотрудничества вузов с профильными комитетами областной Думы и областных правительственных структур. В частности, решено разработать областную целевую программу по пропаганде и формированию здорового образа жизни молодежи.

В рамках заседания были рассмотрены также вопрос об участии вузов области во Всероссийском съезде физиологов, который будет проходить в Воронеже; утверждено решение Совета ректоров вузов Воронежской области и Ассоциации вузов Черноземья «Об укреплении и развитии сотрудничества вузов с промышленными предприятиями и бизнес-структурами и повышении эффективности работы базовых кафедр», подготовленное комиссией, созданной 25.05.17 (докладчик Евгений Чертов).

В связи с прекращением полномочий директора Центрального филиала Российского университета правосудия Евгения Федосова он по личному заявлению был выведен из состава Совета ректоров и освобожден от обязанностей председателя комиссии по противодействию экстремизму в молодежной среде. За многолетнюю активную работу в составе Совета ректоров Евгению Федосову было вручено благодарственное письмо.

Участники заседания ознакомились с тематической книжной выставкой, подготовленной научной библиотекой ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.