Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

22 июля на базе Воронежского государственного университета инженерных технологий под председательством ректора Воронежского государственного университета Дмитрия Ендовицкого состоялось совместное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области и Национальной палаты при губернаторе Воронежской области.

Перед началом заседания и.о. пресс-секретаря Воронежского регионального геральдического сообщества Николай Провоторов вручил Дмитрию Ендовицкому свидетельства о регистрации новой геральдической символики ВГУ и штандарт ректора.

В рамках первого вопроса было принято решение о включении в состав Совета ректоров начальника Воронежского института государственной пожарной службы МЧС России Александра Гаврилова и ректора ВГАУ имени императора Петра I Николая Бухтоярова. Кроме того, Дмитрий Ендовицкий проинформировал собравшихся об избрании председателем областного совета молодых ученых доктора физико-математических наук, доцента кафедры физики твердого тела и наноструктур физического факультета ВГУ Сергея Турищева.

С докладом о работе общероссийской идентичности и межнационального взаимодействия студенческой молодежи выступил заместитель председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Газибег Магомедов. Он отметил, что за последние годы в Воронежской области совместными усилиями органов власти, вузов и общественности достигнуты определенные положительные результаты, проводятся мероприятия просветительского и общекультурного характера, направленные на формирование взаимного уважения между народами и понимания национальных культур.

– Цель, которую мы ставим перед собой на 2015-2016 учебный год, – повысить эффективность воспитания молодежи. Для этого необходимо регулярно проводить просветительскую работу, организовывать семинары, мероприятия по адаптации, а также курсы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в области межнациональных и межконфессиональных отношений, – отметил Газибег Магомедов.

Содокладчиком по данному вопросу выступил председатель Межконфессионного совета при Воронежской областной Думе Игорь Суровцев, который рассказал о профилактике экстремизма в студенческой среде и необходимости воспитания толерантного отношения у молодежи.

Заслушав и обсудив доклады, Совет ректоров признал работу по формированию межнационального взаимоуважения у студенческой молодежи одним из приоритетных направлений деятельности вузов. Был также определен ряд мероприятий, на которые необходимо обратить внимание в ходе работы со студентами.

Следующим в повестке дня стоял вопрос о результатах ЕГЭ по Воронежской области и направлениях работы вузов в приемной кампании 2015 года. О нем собравшимся доложил заместитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Сергей Чуев.

В ходе обсуждения данного вопроса Дмитрий Ендовицкий обозначил ряд факторов, влияющих на приемную кампанию этого года: демографическая яма, провал профильного ЕГЭ по математике, сдвиг выдачи аттестатов в Воронежской области, отток ребят, сдавших ЕГЭ по математике и физике, в военные вузы. Председатель Совета ректоров обратил особое внимание коллег на недопустимость низкого порогового значения ЕГЭ для поступления на технические специальности.

Члены Совета ректоров также обсудили ряд организационных вопросов и приняли по ним конкретные решения.