Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

2 июля 2019 года состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области. Оно прошло в Воронежском государственном медицинском университете им. Н. Н. Бурденко под председательством ректора Воронежского государственного университета, председателя Совета ректоров профессора Д. А. Ендовицкого.

В заседании приняли участие руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области О. Н. Мосолов, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Н. Е. Нехаенко, председатели профильных комитетов Воронежской областной Думы Е. Д. Чертов и И. П. Мошуров, руководители лечебных учреждений города.

В начале заседания профессор Д. А. Ендовицкий вручил Благодарность Совета ректоров за большой личный вклад в укрепление межвузовского сотрудничества А. В. Заряеву и Г. В. Бугаеву.

В состав Совета ректоров введен А. В. Сысоев, избранный в июне ректором Воронежского государственного института физической культуры.

Основным рабочим вопросом заседания стал вопрос «О совместной работе вузов и лечебных учреждений Воронежской области по здоровьесбережению студентов». Выступившие ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко профессор И. Э. Есауленко, профессор Т. Н. Петрова, Е. В. Белозерова, С. В. Корниенко, О. М. Гунина, Ю. Ю. Мадыкин, М. В. Драпалюк проанализировали выполнение программы, принятой в 2017 году, современное состояние здоровья студентов в Воронежской области, предложили меры, направленные на реализацию профилактики заболеваний, здоровьесберегающих технологий, и укрепление сотрудничества вузов с лечебными учреждениями области.

В принятом решении подчеркнута приоритетность работы ректоратов вузов по здоровьесбережению студентов и утверждению здорового образа жизни; одобрен опыт Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко и Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г. Ф. Морозова; конкретизированы направления укрепления и развития контактов вузов с лечебными учреждениями области.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области О. Н. Мосолов проинформировал участников заседания об итогах ЕГЭ в Воронежской области, проанализировал их и остановился на задачах вузовского этапа приемной кампании 2019 года.

По заслушанному сообщению Совет ректоров принял решение, в котором намечены конкретные действия вузов по организованному и качественному проведению вузовского этапа приема студентов, подчеркнув необходимость строгого соблюдения положений законодательных и нормативных актов, обеспечения обстановки внимательного и доброжелательного отношения к абитуриентам, открытости информации, соблюдения норм профессиональной этики и межвузовского сотрудничества, дальнейшего укрепления взаимодействия вузов с общеобразовательной и средней профессиональной школами.

Участники заседания решили, учитывая большой личный вклад бывшего директора художественного музея им. И. Н. Крамского В. Д Добромирова (1946-2019) в художественное просвещение студенческой молодежи и реализацию совместного проекта Совета ректоров, художественного музея им. И. Н. Крамского и газеты «Вузовский вестник» «За верность традициям реалистического искусства», учредить с этого года Диплом Совета ректоров им. В. Д. Добромирова для поощрения наиболее отличившегося организатора проекта.

Рассмотрен ряд других вопросов информационного и организационного характера, по которым приняты соответствующие решения.