Заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

19 мая 2022 г. в Воронежском государственном университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Воронежской области. Открыв его, председательствующий профессор Д. А. Ендовицкий от имени всех участников поздравил Д. К. Проскурина и М. В. Драпалюка с избранием ректорами Воронежского государственного технического университета и Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова.

Единогласно утверждена повестка дня заседания.

По первому вопросу – по взаимодействию и сотрудничеству вузов с Управлением ФНС РФ по Воронежской области – с докладом выступил его руководитель Н. Н. Приставка. Он обстоятельно охарактеризовал работу этого важного федерального подразделения и направления, озвучил направления, по которым осуществляется и должно развиваться взаимодействие и сотрудничество с вузами области.

Выступавшие Д. А. Ендовицкий и ректор ВИВТ И. Я. Львович остановились на вопросах ответственности вузов за соблюдение налоговых требований и возможностях подготовки кадров для налоговой службы.

В принятом решении определены меры, которые предпримут вузы для обеспечения высокого качества подготовки специалистов для налоговой службы и повышении квалификации сотрудников вузов, отвечающих за соблюдение налогового законодательства.

Следующим вопросом повестки дня стал вопрос «О совершенствовании практики и перспективах межнациональных коммуникаций в вузах Воронежской области». Докладчик – член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, координатор Воронежского дома дружбы, помощник председателя Совета Ассамблеи народов России В. А. Иванов – проанализировал опыт интернациональной работы вузов, функционирования направлений дальнейшего развития системы студенческих организаций, главной задачей которых является знакомство и сближение молодёжи разных национальностей, её взаимодействие на основе моральных, духовно-нравственных и культурных ценностей народов России и мира, истории и культуры России, воронежского края, совершенствования владения русским языком.

Докладчика дополнили выступившие А. И. Тимашов (Национальная палата при губернаторе), Д. А. Ендовицкий (Совет ректоров), Г. О. Магометов (ВГУИТ, Национальная палата).

Принятое решение поставило конкретные задачи перед руководителями вузовских структур, ответственных за воспитательную работу. В рамках комиссии Совета ректоров по воспитательной и социальной работе решено создать целевую группу для обобщения положительного опыта, координации деятельности на данном направлении и взаимодействия с Национальной палатой при губернаторе.

Об организации работы по приёму студентов в 2022 году содержательный доклад был сделан руководителем рабочей группы комиссии Совета ректоров по учебной работе А. В. Макушиным. Он остановился на характеристике законодательной и нормативно-правовой базы, которая положена в основу приёмной кампании, обратил внимание на особенности приёма 2022 года и задачи организационного, воспитательного и этического порядка на вузовском и межвузовском уровнях.

Рекомендации по всем этим проблемам получили закрепление в принятом решении.

Декан факультета журналистики ВГУ профессор В. В. Тулупов доложил членам Совета ректоров об итогах конкурса вузовских многотиражных газет, посвящённого году науки и технологий. Победителями конкурса в различных номинациях стали газеты «Медицинские кадры» (ВГМУ им. Н. Н. Бурденко), «Воронежский университет» (ВГУ), «За кадры» (ВГАУ им. Петра I), «За научные кадры» (ВГЛТУ им. Г. Ф. Морозова), «Патриот» (ВУНЦ ВВС «ВВА им. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина») и «ВИВаТ» (ВИВТ).

На основе материалов, предоставленных на конкурс, В. В. Тулупов подготовил и передал в вузы брошюру «Газета в вузе: журналистика и PR».

Совет ректоров объявил благодарность руководителям оргкомитета конкурса – доценту факультета журналистики ВГУ Ю. А. Гордееву и председателю жюри профессору В. В. Тулупову.

В разделе «Разное» члены Совета ректоров были проинформированы:

– о заседании правления Совета ректоров 17.05.2022 г.;

– о предстоящем 9.06.2022 г. в Костроме заседании Ассоциации вузов Центра России;

– о книгах, переданных в ЗНБ ВГУ Российским военно-историческим обществом.